Словарь астрологических терминов

РАК

РАК (лат. Cancer): 1. Зодиакальное созвездие; по легенде, когда Геракл сражался с Лернейской гидрой, из болота выполз исполинский рак и ухватил его за ногу. Геракл убил и его, и боги потом нашли Гидре и Раку место на небе. У индийцев - тоже Рак, Катака (см.).
В Раке находится звездное скопление Ясли, ассоциируемое у христиан с теми яслями, в которые был положен младенец Иисус. Из звезд наиболее известны Гамма и Дельта Рака - "Ослики" (Aselli), см. Ясли. У индийцев они наз. Пушья (см.).
В нашу эпоху Солнце находится в нем с 20 июля по 11 августа.
2. Четвертый знак тропического Зодиака ( ). Солнце проходит его в период с 22 июня по 22 июля. Подвижный (кардинальный) знак, стихия - вода. Планета-хозяин: Луна. Место возвышения Юпитера и Нептуна. Марс здесь в падении, Сатурн и Уран - в изгнании. Индийцы местом возвышения Юпитера считают не весь знак Рака, а лишь его пятый градус. Точно так же местом падения Марса счит. 28-й градус этого знака.
Управители деканад: Деканада Европейская Индийская
традиция традиция
-------------------------------------------------------------
1 Венера Луна
2. Меркурий Марс
3. Луна Юпитер Металл: серебро символ: серебряный полумесяц день: понедельник цвет: серебристо-белый, перламутровый число: 4 (или 2, 11, 20, 29) растения: водяная лилия (кувшинка, Nymphea), плакучая ива, огурец, арбуз, дыня, капуста, шампиньон, кресс-салат, салат-латук, сладкий рожок (мушмула), цикорий, иссоп, тыква, розмарин, камнеломка (Saxifraga); клевер, мак-самосейка (Рapaver rhoeas), кактусы, колоцинт, мирабилис камни: кристалл, жемчуг; изумруд, халцедон, все белые, непрозрачные страны и провинции: Голландия, Шотландия; Алжир, Марокко, вообще Северная и Северо-зап. Африка (Магриб), о. Маврикий; Малая (бывш. советская) Армения, Хиджаз, Бахрейн, Вост. Хорасан, Сенегал, Ява; Парагвай города: Амстердам, Берн, Любек, Магдебург, Стокгольм, Венеция, Генуя, Милан; Алжир, Константинополь, Тунис, Нью-Йорк
/ рисунок/



Смотреть другие описания